EMPRESAS

Creemos que contar con distintas visiones, perspectivas e interpretaciones de la realidad que nos rodea enriquece el debate y permite encontrar soluciones más holísticas y equilibradas.

Por eso asumimos como opción estratégica la consolidación de un equipo multidisciplinar que agrega e integra el valor específico de sus diferentes percepciones en el análisis de los desafíos y en la búsqueda conjunta de soluciones.

Es por eso que nuestro equipo integra expertos de distintos tipos de Ingeniería, Biología, Microbiología y Geografía, complementada siempre que necesario por nuestra extensa red de socios y consultores externos
 

EQUIPO

Sérgio Costa
Administrador
Director Ejecutivo
Ingeniero Ambiental
sergio.costa@simbiente.com
Carla Melo
Administradora
Coordinadora Técnica
Bióloga
Máster en Ambiente, Salud y Sanidad
carla.melo@simbiente.com
Jorge Aspillaga
Gestor de Proyectos de Simbiente Chile
Abogado
jorge.aspillaga@simbiente.com
Ana Valente
Consultora Técnica
Ingeniera Ambiental
Máster en Ingeniería Ambiental
ana.valente@simbiente.com
Cristina Padilha
Consultora Técnica
Microbióloga
Máster en Ingeniería Ambiental
cristina.padilha@simbiente.com
Cláudia Estrela
Consultora Técnica
Técnica de Gestión Medioambiental
claudia.estrela@simbiente.com
Daniel Silva
Consultor Técnico
Biólogo
Máster en Ingeniería Ambiental
daniel.silva@simbiente.com
Filipe Martins
Consultor Técnico
Geógrafo
Máster en Sistemas de Información Geográfica
filipe.martins@simbiente.com
Joaquim Barbosa
Consultor Técnico
Ingeniero Ambiental
Doctor en Ciencias
Post-Doctor en Ingeniería Civil y Minas
joaquim.barbosa@simbiente.com
Sérgio Almeida
Consultor Técnico
Ingeniero Biológico
sergio.almeida@simbiente.com
Susana Fernandes
Consultora Técnica
Geógrafa
Máster en Gestión Medioambiental y Ordenación Territorial
susana.fernandes@simbiente.com
Noreen Blaukat
Consultora en Prácticas
Ingeniera Biológica
noreen.blaukat@simbiente.com
+ Consultores Externos
de nuestra extensa red de alianzas, cuando y donde sea necesario complementar nuestras valencias propias, en áreas como la geología, la ingeniería civil, la protección civil, la ingeniería forestal, la arquitectura paisajista, el urbanismo, el derecho, entre otras
  • linkedin
  • facebook